Descripción detallada Lote 320

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 768, Lote # 320

HU - El Universo Pintoresco.
Historia y Descripción de Todos los Pueblos, de sus Religiones, Costumbres, Usos, Industria, etc.
México: Imprenta de Vicente García Torres, 1840-1841.
8o. marquilla.
Con 3,000 láminas finas que representan las vistas principales, los monumentos antiguos y modernos, los retratos de los hombres mas célebres, los trajes, muebles, alhajas, armas y otros objetos curiosos.
- Chopin, M.
Rusia. 406 p. + 2 h. 100 láminas.
- Boré, M. Armenia. 139 p. 35 láminas de 36 enlistadas, algunas más cortas.
- Famin, César. Chile. 96 p. + 1 h. 24 láminas.
- Jouannin, J. M. Turquía. 426 p. + 1 h. 96 láminas (una plegada y dos mapas plegados), de 98 enlistadas.
- Forster. Polonia. 265 p. + 1 h. 55 láminas (un mapa plegado).
- Golbery, M. de. Suiza y Tirol. 520 p. + 1 h. 93 láminas (un mapa plegado), de 91 enlistados; algunas láminas con manchas de humedad.
- Lacroix, Federico. Malta y El Gozo. 180 p. 40 láminas, de 23 enlistadas.
- Artaud, M. Italia. 333 p. 97 láminas (2 mapas plegados), de 96 enlistados, no menciona mapas. Páginas 331-324 rasgadas.
Algunas láminas y texto con puntos de óxido.
Pastas y lomo gastados.
Encuadernados en pasta dura, en piel.
Piezas: 8.
Estimado $18,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote